Статьи
Памятник погибшим байкерам
10 июня 2006 года, на обочине трассы E95 возле города Белая Церковь был установлен памятник погибшим байкерам.
Подробнее: Автомагистраль Киев-Одесса в районе г. Белая Церковь, возле поста ГАИ

Описание:
Круглая тонкая бетонная опора, высотой 11,5 метров. На отметке 7.5 метров смонтирована бронзовая скульптура байкера (юноши), летящего на мотоцикле. Вес скульптуры ~ 1000 кг, ширина 4 метра, масштаб 1:1,5. На вершине столба установлен небольшой крест.
Художественной надписи не предусматривается, но у основания опоры каждый может фломастером написать имя друга-байкера, достойного там быть.


Для сбора средств на установку памятника был создан благотворительный Фонд «Память погибшим байкерам» (укр. Пам’ять загиблим байкерам). Памятник создал байкер Антон Маслик. Сборка памятника проходила в городе Вишнёвое.

По словам главы Благотворительного фонда Память погибшим байкерам Юрия Поповича, на бетонной опоре, высотой около 11 метров, смонтирована бронзовая скульптура юноши, летящего на мотоцикле. Скульптура весит около тонны, а на ее вершине установлен небольшой крест.

Освятить памятник был приглашен священник из монастыря Марии Магдалены - отец Михаил. На вопрос как он относится к такому мероприятию, священник ответил:

"Молитва за усопших - благое дело. А те, кто создавал памятник, признавались мне, что хотели бы и почтить память и предостеречь других ребят от слишком быстрой езды..."

Попович рассказал, что деньги на увековечение памяти разбившихся байкеров собирались около 3-х лет, причем участие политических партий и бизнес-структур сообщество не приняло. По его словам, ему даже пришлось продать свой мотоцикл.

"Только на создание и установку нужно было $40 000", - сказал Попович и добавил, что для байкеров "это будет святое место".

По данным, которые привел Юрий Попович, за 3 месяца 2007 года на дорогах страны погиб 61 мотоциклист. Байкер говорит, что причины аварий разные. Однако он призвал автомобилистов быть более вежливыми на дорогах.

"Они нас игнорируют, не замечают и думают, что едет велосипед. Включайте вечером фары", - обратился байкер к участникам дорожного движения.

Попович также рассказал, что деньги на производство и монтаж памятника дали не только украинские байкеры, но и любители быстрой езды на мотоциклах из России, Молдавии, Белоруссии и Польши.






15.10.2011 в 21:07:38 | salamander | Статьи | 2952
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]