Статьи
Ещё один памятник Виктору Цою.

Ещё один памятник Виктору Цою

21 июня легенде русского рока Виктору Цою исполнилось бы 49 лет. Дата некруглая, однако поклонники его таланта решили собраться в «историческом» для группы "Кино" месте – селе Морское, что под городом Судаком в Крыму. В официальных биографиях ансамбля этот населенный пункт практически не упоминается. А между тем, именно здесь в 1981 году приехавшими на море 18-летними «дикарями» Витей Цоем, Лешей Рыбиным и Олегом Валинским была создана группа «Гарин и гиперболоиды», спустя несколько месяцев трансформировавшаяся в «Кино».

В день рождения Цоя, 21 июня, поклонники рок-музыканта из питерского фан-клуба «Камчатка» проведут в Морском концерт «Ночь с Цоем». Предварительно сюда намерены приехать несколько сотен человек. Здесь же будут продемонстрированы эскизы будущего памятника солисту «Кино». Этот монумент в Морском должен появиться к будущему году, когда со дня рождения Виктора Цоя исполнится ровно полвека. Планируется, что Морское должно стать местом летнего паломничества «киноманов» и трансформируется в большой ежегодный фестиваль.

С середины до конца 80-х группа «Кино» совершила прорыв из локальных ленинградских рок-знаменитостей до группы, собирающей стадионы по всей стране. Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в ДТП под поселком Кестерциемс в Латвии. Музыканту было всего 28 лет.

© kp.ru


25.06.2011 в 23:04:40 | salamander | Новости | 579
памятник, Цой, виктор
Рейтинг: 0.0/0
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]