Статьи
На Сергея Михалка завели уголовное дело

Против Сергея Михалка в Белоруссии возбудили уголовное дело за оскорбление президента страны Александра Лукашенко. Дело завела прокуратура Центрального района Минска, по месту жительства певца.

Михалок сейчас находится на гастролях в России. Он сказал журналистам:

"Я не знаю подробностей. Действительно, домой принесли повестку с требованием явиться на допрос в прокуратуру. Повестку оставили матери, которая в этот момент была дома. Буду в Минске – разберемся".

Возмущение белорусских властей вызвали смелые высказывания Михалка в нескольких интервью. Так, в одном из них он сказал о Лукашенко: "Это лжец, вор и невежда. Никакой он не президент. Это человек, который ненавидит свой народ и в лучшем случае заслуживает справедливого суда". Михалок сказал, что из-за Лукашенко он не может дышать полной грудью.

"Мне стыдно, что наши политики все время стоят на коленях с протянутой рукой. Распродали всю страну, все время ждут каких-то траншей, грантов. У нашей страны такой имидж – считается, что это страна аграрных очень согласных и безинициативных людей, что мы какие-то попрошайки. Убирается героизм. А ведь Беларусь – это великая нация", – сказал Михалок.

Он заявил журналистам, что сейчас белорусы все время зависят от того, "что придет в голову психически неуравновешенному человеку, который издевается над своим народом". Михалок сказал, что оппозиционеры борются за то, чтобы образованные талантливые люди могли бы чего-нибудь добиваться своим трудом. По его словам, при Лукашенко, пробиваются только "предатели, лицемеры, системщики, то есть люди, которые умеют врать".

"Это геноцид белорусского народа со стороны черни, – сказал Михалок. – Нормальных людей вытирают из этой страны. Сейчас громадная волна эмиграции. Молодежь бежит – причем молодежь самая лучшая. Молодые не хотят превращаться в системных роботов. Настоящие белорусы не любят Лукашенко".


© НП


14.10.2011 в 23:29:39 | salamander | Новости | 710
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]