Статьи
Про "козу"
"Коза" - жест в виде выпрямленных указательного пальца и мизинца, при согнутых среднем и безымянном пальцах. Этот жест также иногда называют «рожки», «рога», «рога Асмодея», «распальцовка», «подкова». Внешне, жест напоминает голову рогатого животного. Изначально, этот жест использовали, как оберег от зла. Использовали его на территории всей Евразии.



Позже начали изготавливать амулеты от дурного глаза в виде этого жеста. Со временем, в дополнение своему основному значению жест приобрёл несколько дополнительных значений, например.

Среди рокеров "коза" используется как знак одобрения исполнителя. В среду рокеров, "козу" ввёл исполнитель Ронни Джеймс (Rainbow, Black Sabbath).

Вряд ли я первый человек, который сложил так пальцы. Это все равно, что изобрести колесо. Но, наверное, можно сказать, что я ввел его в моду. Это был символ, который отражал все, что связано с нашей группой. В нем нет ничего «дьявольского», как некоторые говорят. Моя бабушка-итальянка говорила, что это отпугивает «злой глаз». Всего лишь символ, но у него магическое значение, и мне кажется, это отлично сочеталось с Black Sabbath. Теперь его используют все подряд, и он как будто потерял свое первоначальное значение.

Dio

Однако, в изначальном варианте «козы», как обереге от злого глаза средний, безымянный и большой палец сжимались вместе, но современные металлисты делают жест не совсем корректно: большой палец выставляют в сторону.

  • Среди «новых русских» жест был символом превосходства над другими и был перенят из уголовной среды. Главное отличие от рокерской "козы" в том, что указательный палец и мизинец "смотрят" вперёд, тогда как в "рокерском" варианте пальцы направлены вверх;
  • В некоторых странах этот жест означает «рогоносец» причем в торону того, на кого он указывает.

Необычные факты о жесте:

  • В американском языке глухонемых «коза»  заменяет букву Y, используется в словосочетании I Love You (Я люблю тебя), которое передаётся как ILY.Такая «коза» отличается отставленным в сторону большим пальцем по аналогии с металлистами.
  • В русском языке глухонемых этот жест обозначает букву «Ы».
  • Необычное влияние оказывает этот жест на собак – они успокаиваются при виде «козы».

01.09.2011 в 23:19:19 | salamander | Статьи | 3057
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]